L'ÉDITION 2017

5èmes Trophées Francophones du Cinéma

Yaoundé | Cameroun

 
Photo de famille 2017 (c) Yene.png

Présidente de la cérémonie

Claire DENIS

Animation de la cérémonie

MOUSTIK

Trophée d'honneur

Trophée du public

La bande-annonce

Les nominations et les lauréats de la 5ème édition

Trophée Francophone de l’interprétation féminine 2017

Lauréate : 

Oulaya Amamra - DIVINES (France)

Nommées :

Rym Ben Messaoud - HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ

Nathalie Baye - JUSTE LA FIN DU MONDE

Lucie Memba - LA PATRIE D’ABORD

Virginie Efira - VICTORIA

Trophée Francophone de l’interprétation masculine 2017

Lauréat : 

Ibrahim Koma -  WÙLU (Mali)

Nommés :

Sobon Nuon - DIAMOND ISLAND

Majd Mastoura - HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ

Gaspard Ulliel - JUSTE LA FIN DU MONDE

Thierry Ntamack - LA PATRIE D’ABORD

Bouli Lanners - LES PREMIERS LES DERNIERS

Trophée Francophone de l’interprétation dans un second rôle féminin 2017

Lauréate : 

Déborah Lukumuena  - DIVINES (France)

Nommées :

Doria Achour - DEMAIN DÈS L’AUBE

Léa Seydoux - JUSTE LA FIN DU MONDE

Suzanne Clément - LES PREMIERS LES DERNIERS

Julia Kassar - TRAMONTANE

Trophée Francophone de l’interprétation dans un second rôle masculin 2017

Lauréat : 

Hany Adel - CLASH (Egypte)

Jacques Greg Belobo - LA PATRIE D’ABORD (Cameroun)

Nommés :

Kevin Mischel - DIVINES

Rodrigue Sleiman - TOMBÉ DU CIEL

Melvil Poupaud - VICTORIA

Trophée Francophone de la réalisation 2017

Lauréat : 

Mohamed Ben Attia - HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ (Tunisie)

Nommés :

Pasha Rafiy - AFFAIRES ÉTRANGÈRES

Claude Barras - MA VIE DE COURGETTE

Thierry Ntamack - LA PATRIE D’ABORD

Justine Triet - VICTORIA

Trophée Francophone du scénario 2017

Lauréat : 

Céline Sciamma, Claude Barras, Morgan Navarro, Germano Zullo - MA VIE DE COURGETTE (Suisse)

Nommés :

Natacha de Pontcharra, Lotfi Achour, Anissa Daoud - DEMAIN DÈS L’AUBE

Xavier Seron - JE ME TUE À LE DIRE

Xavier Dolan - JUSTE LA FIN DU MONDE

Thierry Ntamack - LA PATRIE D’ABORD

Cristi Puiu - SIERANEVADA

Trophée Francophone du court
métrage 2017

Lauréat : 

Maïmouna Doucouré - MAMAN(S) (France)

Nommés :

El Medhi Azzam - BÊLONS

Lotfi Achour - LA LAINE SUR LE DOS

Narcisse Wandji - LES MURS

Mamadou Dia - SAMEDI CINÉMA

Trophée Francophone du long métrage documentaire 2017

Lauréat : 

Aicha Macky - L’ARBRE SANS FRUIT (Niger)

Eric Bodoule Sosso - DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS (Cameroun)

Nommés :

Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling, Loïc Tanson - ELDORADO

Rithy Panh - EXIL

Ousmane Samassekou - LES HÉRITIERS DE LA COLLINE

Jihan El Tahri - LES PHARAONS DE L’EGYPTE MODERNE – NASSER

Olivier Babinet - SWAGGER

Le Trophée Francophone du long métrage de fiction 2017

Lauréat : 

Daouda Coulibaly - WÙLU (Mali)

Nommés :

Davy Chou - DIAMOND ISLAND

Houda Benyamina - DIVINES

Thierry Ntamack - LA PATRIE D’ABORD

Vatche Boulghourjian - TRAMONTANE

Trophées-2017_Affiche.png

La Collection Cinéma
et Francophone 2017 

Le catalogue 2017

Le dossier de presse 2017

La cérémonie en vidéo