L'ÉDITION 2014

2èmes Trophées Francophones du Cinéma

Paris | France

 

Michel DRUCKER accompagné de Estelle MARTIN

Présidente de la cérémonie

Aïssa MAÏGA

Maitres de cérémonie

La bande-annonce

Les nominations et les lauréats de la 2e édition

Trophée Francophone de l’interprétation féminine 2014

Lauréate : 

Marième Demba Ly  - DES ÉTOILES (Sénégal)

Nommées :

Aure Atika - NESMA

Bérénice Béjo  - LE PASSÉ

Valérie Donzelli - LES GRANDES ONDES (À L’OUEST)

Luminita Gheorghiu - MÈRE ET FILS

Trophée Francophone de l’interprétation masculine 2014

Lauréat : 

Guillaume Gallienne - LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE ! (France)

Nommés :

Gabriel Arcand - LE DÉMANTÈLEMENT

Nabil Asli - LA PREUVE

François Damiens - TANGO LIBRE

Michel Vuillermoz - LES GRANDES ONDES (À L’OUEST)

Trophée Francophone de l’interprétation dans un second rôle féminin 2014

Lauréate : 

Adila Bendimerad  - LE REPENTI (Algérie)         

Nommées :

Farida Amrouche - FIÈVRES

Françoise Fabian  - LES GARCONS ET GUILLAUME, À TABLE !

Mata Gabin - DES ÉTOILES

Tamila Koulieva - METEORA

Trophée Francophone de l’interprétation dans un second rôle masculin 2014

Lauréat : 

Souleymane Seye N’diaye - DES ÉTOILES (Sénégal)

Nommés :

Khaled Benaïssa  - LE REPENTI

Amine Ennaji - L’ARMÉE DU SALUT

Sergi Lopez - TANGO LIBRE

Didier Michon - FIEVRES

Trophée Francophone de la réalisation 2014

Lauréat : 

Lionel Baier  - LES GRANDES ONDES (À L’OUEST) (Belgique)

Nommés :

Louise Archambault - GABRIELLE

Pol Cruchten - TROP JEUNE POUR MOURIR

Rithy Panh - TROP JEUNE POUR MOURIR

Spiros Stathoulopoulos - MÉTÉORA

Trophée Francophone du scénario 2014

Lauréat : 

Anne Paulicevich et Philippe Blasband - TANGO LIBRE (Belgique)

Nommés :

Merzak Allouache  - LE REPENTI

Louise Archambault - GABRIELLE

Asghar Farhadi - LE PASSÉ

Dyana Gaye et Cécile Vargaftig  - DES ÉTOILES

Trophée Francophone du court
métrage 2014

Lauréat : 

Tshoper Kabambi  - MBOTÉ ! (République démocratique du Congo)

Nommés :

Sarah Hatem - LES CERISES DU BATEAU

Amin Sidi Boumédiene - L’ÎLE

Mati Diop - MILLE SOLEILS

Fidèle Koffi et Armand-Brice Tchikamen - LA RADIO

Trophée Francophone du long métrage documentaire 2014

Lauréat : 

Mohamed Ulad  - HERCULE CONTRE HERMÈS (Maroc)

Pascal Plisson  - SUR LE CHEMIN DE L’ÉCOLE (France)

Nommés :

Rhity Panh - L’IMAGE MANQUANTE

Raffi Aghekian et Douglas Ntimasiemi - KINSHASA, SACRÉ PAYS

Mahdi Fleifel - UN MONDE INCONNU

Le Trophée Francophone du long métrage de fiction 2014

Lauréat : 

Sébastien Pilote - LE DÉMANTÈLEMENT (Québec / Canada)

Nommés :

Dyana Gaye - DES ÉTOILES

Guillaume Gallienne - LES GARÇONS ET GUILLAUME, À TABLE !

Asghar Farhadi - LE PASSÉ

Merzak Allouache - LE REPENTI

Trophée Francophone de la contribution technique 2014

Lauréat : 

Sochea Chun, Chanry Krauch, Sarith Mang, Savoeun Norng - L’IMAGE MANQUANTE (Cambodge)

Nommés :

Emmanuel de Boissieu et Frédéric Demolder - ERNEST ET CÉLESTINE

Irina Lubtchansky - DES ÉTOILES

Alexandra Siafkou - MÉTÉORA

Tal Zana- SDEROT, SECONDE CLASSE

Trophees-2014_Affiche_Cérémonie.png

La Collection Cinéma
et Francophone 2014 

Le catalogue 2014

La cérémonie en vidéo