Les 46 films de long métrage en compétition pour les Trophées Francophones du Cinéma 2017

AFFAIRES ÉTRANGÈRES réalisé par Pasha Rafiy (Luxembourg) - documentaire

L’ARBRE SANS FRUITS réalisé par Aicha Macky (Niger) - documentaire

AYITI MON AMOUR réalisé par Guetty Felin (Haïti)

BOIS D’ÉBÈNE réalisé par Moussa Touré (Sénégal) - documentaire

CALABRIA réalisé par Pierre-François Sauter (Suisse) - documentaire

CELUI QU’ON ATTENDAIT réalisé par Serge Avédikian (Arménie)

CINÉMA, MON AMOUR réalisé par Alexandru Belc (Roumanie) - documentaire

CLASH réalisé par Mohamed Diab (Egypte)

DEMAIN DÈS L’AUBE réalisé par Lotfi Achour (Tunisie)

LA DERNIÈRE PLAGE réalisé par Thanos Anastopoulos et Davide Del Degan (Grèce) - documentaire

LES DERNIERS NOMADES réalisé par Hamdi Ben Ahmed (Tunisie) - documentaire

DIAMOND ISLAND réalisé par Davy Chou (Cambodge)

DIVINES réalisé par Houda Benyamina (France)

DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS réalisé par Eric Bodoulé Sosso (Cameroun) - documentaire

ELDORADO réalisé par Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling, Loïc Tanson (Luxembourg) - documentaire

EMBRASSE-MOI COMME TU M’AIMES réalisé par André Forcier - (Canada)

EN BATAILLE réalisé par Eve Duchemin (Belgique) - documentaire

EXIL réalisé par Rithy Panh (Cambodge) - documentaire

HEDI, UN VENT DE LIBERTÉ réalisé par Mohamed Ben Attia (Tunisie)

LES HÉRITIERS DE LA COLLINE réalisé par Ousmane Samassekou (Mali) - documentaire

ILLÉGITIME réalisé par Adrian Sitaru (Roumanie)

L’INTERPRÈTE réalisé par Olivier Koné et Kadhy Touré (Côte d'Ivoire)

JE ME TUE À LE DIRE réalisé par Xavier Seron (Belgique)

JUSTE LA FIN DU MONDE réalisé par Xavier Dolan (Canada)

KEMTIYU CHEIKH ANTA réalisé par Ousmane William Mbaye (Sénégal) - documentaire

MA VIE DE COURGETTE réalisé par Claude Barras (Suisse)

LA MÉLODIE DE LA MORPHINE réalisé par Hicham Amal (Maroc)

PALMYRE réalisé par Monika Borgman et Lokman Slim (Liban) - documentaire

PARFAITES réalisé par Jérémie Battaglia (Canada) - documentaire

LA PATRIE D’ABORD réalisé par Thierry Ntamack (Cameroun)

LES PHARAONS DE L’EGYPTE MODERNE - NASSER réalisé par Jihan el Tahri (Egypte) - documentaire

POPPY VA À HOLLYWOOD réalisé par Visal Sok (Cambodge)

LES PREMIERS LES DERNIERS réalisé par Bouli Lanners (Belgique)

LA PROMESSE DU BIRAM réalisé par Allamine Kader Kora (Tchad) - documentaire

RENÉ DEPESTRE, ON NE RATE PAS UNE VIE ÉTERNELLE réalisé par Arnold Antonin (Haïti) - documentaire

LES SAUTEURS réalisé par Abou Bakar Sidibé, Moritz Siebert, Estephan Wagner (Mali) - documentaire

SIERANEVADA réalisé par Cristi Puiu (Roumanie)

SUNTAN réalisé par Argyris Papadimitropoulos (Grèce)

SWAGGER réalisé par Olivier Babinet (France) - documentaire

TIMGAD réalisé par Fabrice Benchaouche (Algérie)

TOMBÉ DU CIEL réalisé par Wissam Charaf (Liban)

TRAMONTANE réalisé par Vatche Boulghourjian (Liban)

UN JUIF POUR L’EXEMPLE réalisé par Jacob Berger (Suisse)

UN PRÉSIDENT AU MAQUIS réalisé par Laurent Goussou-Deboise (Burkina Faso)

VICTORIA réalisé par Justine Triet (France)

WÙLU réalisé par Daouda Coulibaly (Mali)

Télécharger la liste PDF