LES NOMINATIONS  2021

Trophée Francophone
de l’interprétation féminine 2021

Nommées :

Irina ATANASOVA - CAT IN THE WALL (Bulgarie)

Lubna AZABAL - ADAM (Maroc)

Anne COESENS - DUELLES (Belgique)

Amour LOMBI - MAKI’LA (Congo RDC)

Hend SABRI - NOURA RÊVE (Tunisie)

Trophée Francophone
de l’interprétation masculine 2021

Nommés :

Zain AL RAFEEA - CAPHARNAÜM (Liban)

Younes BOUAB - LE MIRACLE DU SAINT INCONNU (Maroc)

Sami BOUAJILA - UN FILS (Tunisie)

Olivier GOURMET - CEUX QUI TRAVAILLENT (Suisse)

Marc ZINGA - LA MISÉRICORDE DE LA JUNGLE (Rwanda)

Trophée Francophone de l’interprétation
dans un second rôle féminin 2021

Nommées :

Kawtar AL HADDAD - CAPHARNAÜM (Liban)

Claire BODSON - LE JEUNE AHMED (Belgique)

Shirine BOUTELLA - PAPICHA (France)

Yamie GREGOIRE - KUESSIPAN (Canada)

Yordanos SHIFERAW - CAPHARNAÜM (Liban)

Trophée Francophone de l’interprétation
dans un second rôle masculin 2021

Nommés :

Lotfi ABDELLI - NOURA RÊVE (Tunisie)

Serge KANYINDA - MAKI’LA (Congo RDC)

Amadou MBOW - ATLANTIQUE (France) 

Rodrigue SLEIMAN - 1982 (Liban)

Steve TIENTCHEU - LA NUIT DES ROIS (Côte d’Ivoire)

Trophée Francophone
de la réalisation 2021

Nommés :

Hinde BOUJEMAA - NOURA RÊVE (Tunisie)

Joël KAREKEZI - LA MISÉRICORDE DE LA JUNGLE (Rwanda)

Nadine LABAKI - CAPHARNAÜM (Liban)

Olivier MASSET-DEPASSE - DUELLES (Belgique)

Maryam TOUZANI - ADAM (Maroc)

Trophée Francophone
du scénario 2021

Nommés :

Alaa Eddine ALJEM - LE MIRACLE DU SAINT INCONNU (Maroc)

Mehdi BARSAOUI - UN FILS (Tunisie)

Mamadou DIA - BAAMUM NAFI (LE PÈRE DE NAFI) (Sénégal) 

Mati DIOP et Olivier DEMANGEL - ATLANTIQUE (France)

Philippe LACÔTE - LA NUIT DES ROIS (Côte d’Ivoire)

Trophée Francophone
du court métrage 2021

 

Nommés :

Alexsander BAGHDASARYAN - CHRISTMAS ROAST (Arménie)

Eléonore COYETTE - 407 JOU (Haïti)

Samuel ISHIMWE - IMFURA (Rwanda)

Meryam JOOBEUR - BROTHERHOOD (Tunisie)

Moly KANE - LES TISSUS BLANCS (Sénégal)

Trophée Francophone
du long métrage documentaire 2021

Nommés :

Nicolas BLIES et Stéphane Hueber-BLIES - ZERO IMPUNITY (Luxembourg)

Chloé Aïcha BORO - LE LOUP D’OR DE BALOLÉ (Burkina Faso)

Jean LIBON & Yves HINANT - NI JUGE NI SOUMISE (Belgique)

Sébastien LIFSHITZ - ADOLESCENTES (France)

Kivu RUHORAHOZA - EUROPA, « BASED ON A TRUE STORY » (Rwanda)

Trophée Francophone
du long métrage de fiction 2021

Nommés :

Nadine LABAKI - CAPHARNAÜM (Liban)

Olivier MASSET-DEPASSE - DUELLES (Belgique)

Joël KAREKEZI - LA MISÉRICORDE DE LA JUNGLE (Rwanda)

Alaa Eddine ALJEM - LE MIRACLE DU SAINT INCONNU (Maroc)

Mehdi BARSAOUI - UN FILS (Tunisie)