La Collection Cinéma et Francophonie 2018

Liste des 54 films de long métrage (> 60 minutes) en compétition pour les Trophées Francophones du Cinéma 2018 :

120 BATTEMENTS PAR MINUTE réalisé par Robin Campillo (France) 
À QUAND LE SOLEIL ? réalisé par Awa Traoré Ouologuem (Mali) -
documentaire
À VOIX HAUTE réalisé par Ladj Ly et Stéphane de Freitas (France) - documentaire
ABNÉGATION réalisé par Koffi Ségla Olougbegnon (Togo) - documentaire
LES AFFAMÉS réalisé par Robin Aubert (Québec) 
ALI, LA CHÈVRE ET IBRAHIM réalisé par Sherif El Bendary (Egypte) 
AMOUR ET ARGENT réalisé par Emmanuel Goueu (Côte d'Ivoire) 
ANA, MON AMOUR réalisé par Calin Peter Netzer (Roumanie) 
L'APPEL DES TAMBOURS réalisé par Fidèle Kofi (Côte d'Ivoire) -
documentaire
AVANT LA FIN DE L'ÉTÉ réalisé par Maryam Goormaghtigh (Suisse) - documentaire
BARRAGE réalisé par Laura Schroeder (Luxembourg) 
LA BELLE ET LA MEUTE réalisé par Kaouther Ben Hania (Tunisie) 
BENZINE réalisé par Sarra Abidi (Tunisie) 
LES BIENHEUREUX réalisé par Sofia Djama (Algérie) 
BRAVO VIRTUOSE réalisé par Lévon Minasian (Arménie) 
BURNING OUT réalisé par Jérôme le Maire (Belgique) -
documentaire
LES DEUX VISAGES D’UNE FEMME BAMILÉKÉ réalisé par Rosine Mbakam (Cameroun) - documentaire
DI TIM PHONG réalisé par Phuong Thao Tran et Swann Dubus (Vietnam) - documentaire
DOUBLE FACE réalisé par Martial Boadi (Côte d'Ivoire) 
ENQUETE AU PARADIS réalisé par Merzak Allouache (Algérie) -
documentaire
FAUT PAS LUI DIRE réalisé par Solange Cicurel (Belgique) 
FÉLICITÉ réalisé par Alain Gomis (Sénégal) 
FRONTIÈRES réalisé par Apolline Traoré (Burkina Faso) 
GADE ! réalisé par Hermane Desorme (Haïti) -
documentaire
LE GRIOT DE KOROGO réalisé par Yacouba Beidari (Niger) 
GUTLAND réalisé par Govinda Van Maele (Luxembourg) 
L'HOMME DAUPHIN réalisé par Lefteris Charitos (Grèce) -
documentaire
L'INSULTE réalisé par Ziad Doueiri (Liban) 
ISHYAKA, LA VOLONTE DE VIVRE réalisé par Joseph Bitamba (Burundi) -
documentaire
KENEEN, L'AUTRE réalisé par Cheick Diallo (Sénégal) 
KOUSSAW réalisé par Ibrahima Touré (Mali) 
LISTEN réalisé par Jacques Molitor (Luxembourg) -
documentaire
MAMAN COLONELLE réalisé par Dieudo Hamadi (Congo) - documentaire
MARTYR réalisé par Mazen Khaled (Liban) 
L'ORAGE AFRICAIN, UN CONTINENT SOUS INFLUENCE réalisé par Sylvestre Amoussou (Bénin) 
PANOPTIC réalisé par Rana Eid (Liban) -
documentaire
PHOTOCOPIE réalisé par Tamer Ashry (Egypte) 
PLACE A LA RÉVOLUTION réalisé par Parfait Kaboré (Burkina Faso) -
documentaire
POINT DE VIE réalisé par Achille Brice (Cameroun) 
LE PROBLÈME D’INFILTRATION réalisé par Robert Morin (Québec) 
RAZZIA réalisé par Nabil Ayouch (Maroc) 
SARAH JOUE UN LOUP-GAROU réalisé par Katharina Wyss (Suisse) 
LE SENS DE LA FÊTE réalisé par Eric Toledano et Olivier Nakache (France) 
SOLAIRE MADE IN AFRICA réalisé par Malam Saguirou (Niger) -
documentaire
SONGHO réalisé par Khady Diedhiou (Sénégal) - documentaire
SUR LA LUNE DE NICKEL réalisé par François Jacob (Québec) - documentaire
SUR LES PAS DE TAÏGUÉ réalisé par Cyril Danica (Tchad) - documentaire
TARA MOARTA réalisé par Radu Jude (Roumanie) - documentaire
TIGMI N IGREN réalisé par Tala Hadid (Maroc) - documentaire
LE TRIBUNAL SUR LE CONGO réalisé par Milo Rau (Suisse) - documentaire
UNE FAMILLE SYRIENNE réalisé par Philippe van Leew (Belgique) 
VOLUBILIS réalisé par Faouzi Bensaïdi (Maroc) 
LE VOYAGE DES OUBLIÉS réalisé par Sênami Kpetehogbe (Bénin) 
WALLAY réalisé par Berni Goldblat (Burkina Faso)

 

Liste des 25 films de court métrage (< 60 minutes) en compétition pour les Trophées Francophones du Cinéma 2018 :

AVEC THELMA réalisé par Ann Sirot et Raphaël Balboni (Belgique)
LES BIGORNEAUX réalisé par Alice Vial (France)
CONFUSION réalisé par Aboubakary Kofia (Tchad)
CROSSING réalisé par Zainou El Abidine (Comores)
DEM DEM réalisé par Pape Bouname Lopy, Marc Recchia et Christophe Rolin (Luxembourg)
L'ECHAPPÉE réalisé par Hamid Saidji et Jonathan Mason (Algérie)
EL BAYDA réalisé par Alaa Akaaboune et Ayoub Lahnoud (Maroc)
FALLOU réalisé par Alassane Sy (Sénégal)
FAUVE réalisé par Jeremy Comte (Québec)
IL A FALLU réalisé par Sadio Simaga (Mali)
JACKENSON réalisé par Linda Leila Diatta et Jean Marc Poteau (Niger)
KAFOU réalisé par Bruno Mourral (Haïti)
MAYEBE réalisé par Alphonse Ongolo (Cameroun)
LE MEILLEUR CLIENT réalisé par Serghei Chiviriga (Roumanie)
MON IDENTITÉ réalisé par Diane Kaneza (Burundi)
ON EST BIEN COMME ÇA réalisé par Medhi Barsaoui (Tunisie)
OUSMAN’EAU réalisé par Rafik Daoud (Comores)
PACTE réalisé par Joël M’Maka Tchedre (Togo)
POSTHUME réalisé par Damien Jah (Côte d'Ivoire)
RED INK réalisé par Polen Ly (Cambodge)
RHUM'HEURE réalisé par Maxime K. Tchincoun (Togo)
SACRILÈGE réalisé par Christophe M. Saber (Suisse)
SALAMAT FROM GERMANY réalisé par Rami Kodeih et Una Gunjac (Liban)
LE SECRET DU BONHEUR réalisé par Mutiganda wa Nkunda (Rwanda)
VIVRE RICHE réalisé par Joël Akafou (Burkina Faso)