7ème ÉDITION DES TROPHÉES FRANCOPHONES DU CINÉMA 

LES 132 FILMS PROPOSÉS

Dans le cadre d'un appel à films lancé en février 2021 à l'ensemble des CNC et Ministères en charge de la Culture et du cinéma des pays membres de plein droit de l'Organisation Internationale de la Francophonie et l'Algérie, 132 films en provenance de 24 pays ont été soumis. 

Exceptionnellement pour cette 7ème édition, chaque pays pouvait proposer jusqu'à 5 longs métrages (dont 2 documentaires) et 3 courts métrages sortis en salles ou sélectionnés en festivals en 2018, 2019 et 2020. 
 

LES 81 LONGS MÉTRAGES REÇUS

  • 1982 réalisé par Oualid Mouaness (Liban / États-Unis / Norvège / Qatar) : Fiction - 2019

  • ADAM réalisé par Maryam Touzani  (Maroc / France / Belgique) : Fiction - 2019

  • ADOLESCENTES réalisé par Sébastien Lifshitz  (France) : Documentaire - 2020

  • AIN ABARBOUR réalisé par Sidi Mohamed Fadel El Joumani (Maroc / Mariannes du Nord)  : Documentaire - 2020

  • AMAZING MUEANG NGOI réalisé par Sonepasith Phanphila (Laos) : Documentaire - 2018

  • AMOUR DE JEUNESSE réalisé par Lomorpich Rithy (Cambodge) : Fiction - 2019

  • ATLANTIQUE réalisé par Mati Diop (France) : Fiction - 2019

  • BAAMUM NAFI réalisé par Mamadou Dia (Sénégal) : Fiction - 2019

  • BLOCUS réalisé par Hakob Melkonyan (Arménie / France) : Documentaire - 2020

  • CAPHARNAÜM réalisé par Nadine Labaki (Liban) : Fiction - 2018

  • CARTON ROUGE réalisé par Mohamed Saïd Ouma (Comores / Afrique du Sud) : Documentaire - 2020

  • CAT IN THE WALL  réalisé par Vesela Kazakova et Mina Mileva (Bulgarie / Royaume-Uni / France) : Fiction - 2019

  • CEUX QUI TRAVAILLENT réalisé par Antoine Russbach (Suisse / Belgique) : Fiction - 2018

  • CONGO : UNE TRAGÉDIE POLITIQUE réalisé par Patrick Kabeya (RD Congo) / Canada / Suisse) : Documentaire - 2018

  • CROC BLANC réalisé par Alexandre Espigares (Luxembourg / France) : Animation - 2018

  • DE PATRICE À LUMUMBA réalisé par Patrick Kabeya (RD Congo) / Canada) : Documentaire - 2019

  • DESRANCES réalisé par Apolline Traoré (Burkina Faso) : Fiction - 2019

  • DUELLES réalisé par Olivier Masset-Depasse (Belgique) : Fiction - 2019

  • DUGA, LES CHAROGNARDS réalisé par Abdoulaye Dao et Hervé Eric Lengani (Burkina Faso) : Fiction - 2019

  • ECHOS DU SAHARA réalisé par Rachid Kasmi (Maroc) : Documentaire - 2018

  • EKOUA réalisé par Abel N'guessan Kouame (Côte d'Ivoire) : Animation - 2020

  • ENTERRÉS  réalisé par Françoise Ellong (Cameroun) : Fiction - 2020

  • ERKEN KISHER réalisé par Edgar Baghdasaryan (Arménie) : Fiction -  2019

  • EUROPA, "BASED ON A TRUE STORY" réalisé par Kivu Ruhorahoza (Rwanda / Grande-Bretagne / Suisse) : Documentaire - 2019

  • FATHALLAH TV - 10 ANS ET UNE RÉVOLUTION PLUS TARD réalisé par Wided Zoghlami (Tunisie) : Documentaire - 2019

  • FÉVRIER NOIR, 20 ANS APRÈS réalisé par Selven Naidu (Maurice (île) : Documentaire - 2019

  • HISTOIRE D'UN REGARD réalisé par Mariana Otero (France) : Documentaire - 2020

  • IL MIO CORPO réalisé par Michele Pennetta (Suisse / Italie) : Documentaire - 2020

  • IN THE LIFE OF MUSIC réalisé par Caylee So (Cambodge / États-Unis) : Fiction - 2019

  • INDIGO réalisé par Selma Bargach (Maroc) : Fiction de 2018

  • INNOCENT(E) réalisé par Frank Thierry Lea Malle (Cameroun / France) : Fiction - 2019

  • JE M'APPELLE HUMAIN réalisé par Kim O'Bomsawin (Canada) : Documentaire - 2020

  • JUSQU'AU BOUT réalisé par Hyacinthe Hounsou (Côte d'Ivoire) : Fiction - 2019

  • KENBE LA - JUSQU'À LA VICTOIRE réalisé par Will Prosper (Canada) : Documentaire - 2019

  • KINSHASA MAKAMBO réalisé par Dieudo Hamadi (RD Congo / France / Allemagne / Suisse) : Documentaire - 2018

  • KUESSIPAN réalisé par Myriam Verreault (Canada) : Fiction - 2019

  • L'ELOGE DES MILS-UN HERITAGE AFRICAIN réalisé par Idriss Diabaté (Côte d'Ivoire) : Documentaire - 2018

  • L'ODYSSÉE D'OMAR réalisé par Mamounata Nikiema (Burkina Faso / France) : Documentaire - 2020

  • LA GRANDE NOIRCEUR réalisé par Maxime Giroux (Canada) : Fiction - 2018

  • LA MISÉRICORDE DE LA JUNGLE réalisé par Joel Karekezi (Rwanda) : Fiction - 2018

  • LA NUIT DES ROIS réalisé par Philippe Lacôte (Côte d'Ivoire / Sénégal / France / Canada) : Fiction - 2020

  • LE BONNET DE MODIBO réalisé par Boubakar Diallo (Burkina Faso / France) : Fiction - 2019

  • LE JEUNE AHMED réalisé par Jean-Pierre & Luc Dardenne (Belgique / France) :  Fiction - 2019

  • LE LOUP D'OR DE BALOLÉ réalisé par Chloé Aïcha Boro (Burkina Faso) : Documentaire - 2019

  • LE MILIEU DE L'HORIZON réalisé par Delphine Lehericey (Suisse / Belgique) : Fiction - 2019

  • LE MIRACLE DU SAINT INCONNU réalisé par Alaa Eddine Aljem (Maroc / France / Qatar) : Fiction - 2019

  • LE VENT TOURNE réalisé par Bettina Oberli (Suisse / France / Belgique) : Fiction - 2018

  • LENDEMAINS INCERTAINS réalisé par Eddy Munyaneza (Burundi / Sénégal / Rwanda) : Documentaire - 2018

  • LES ÉPOUVANTAILS réalisé par Nouri Bouzid (Tunisie / Luxembourg / Maroc) : Fiction - 2019

  • LES OUBLIÉES DES GRANDS LACS réalisé par  Joseph Bitamba (Canada / Burundi / Rwanda / RD Congo) : Documentaire - 2020

  • MA BELLE MÈRE MA COÉPOUSE réalisé par Moussa Hamadou Djingarey  (Niger) : Fiction - 2018

  • MADAME réalisé par Stéphane Riethauser (Suisse) : Documentaire - 2019

  • MAKI'LA réalisé par Machérie Ekwa Bahango (RD Congo) : Fiction - 2018

  • MBAKOU réalisé par Cherif Aidara Chams Eddine Faty (Sénégal) : Fiction - 2018

  • MIGRANTS,MIGRER: LE RETOUR IMPOSSIBLE réalisé par Abdou Fall (Sénégal) : Documentaire - 2018

  • NADIA, BUTTERFLY réalisé par Pascal Plante (Canada) : Fiction - 2020

  • NI JUGE, NI SOUMISE réalisé par Yves Hinant / Jean Libon (Belgique / France) : Documentaire - 2018

  • NOURA RÊVE réalisé par Hinde Boujemaa (Tunisie / Belgique / France) : Fiction - 2019

  • NUESTRAS MADRES réalisé par Cesar Diaz (Belgique / France) : Fiction - 2019

  • ON A LE TEMPS POUR NOUS réalisé par Katy Léna Ndiaye (Sénégal / Belgique / Burkina Faso) : Documentaire - 2019

  • PAPICHA  réalisé par Mounia Meddour (France / Algérie) : Fiction - 2019

  • PAS D'OR POUR KALSAKA réalisé par K. Michel Zongo (Burkina Faso / Allemagne) : Documentaire - 2019

  • POISSON D'OR, POISSON AFRICAIN réalisé par Moussa Diop et Thomas Grand (Sénégal) : Documentaire - 2018

  • RÉSOLUTION réalisé par Boris Jean Oué et Marcel Sangne (Côte d'Ivoire) : Fiction - 2019

  • SANS FRAPPER réalisé par Alexe Poukine (Belgique / France) : Documentaire - 2019

  • SAWAH réalisé par Adolf El Assal (Luxembourg / Belgique / Égypte) : Fiction - 2019

  • SI LE VENT TOMBE réalisé par Nora Martirosyan (Arménie / France / Belgique) : Fiction - 2020

  • SONGS OF SOLOMON réalisé par Arman Nshanian  (Arménie) : Fiction - 2020

  • SUPERJHEMP RETÖRNS réalisé par Félix Koch (Luxembourg / Belgique) : Fiction - 2018

  • SUR LA TRANSVERSALE réalisé par Sami Tlili (Tunisie) : Documentaire - 2019

  • SUR LES TRACES DE MAMANI ABDOULAYE réalisé par Amina Abdoulaye Mamani (Niger / Burkina Faso / France) : Documentaire - 2018

  • THE CLOCK SPIRITS AWAKENING réalisé par Lyda Leak (Cambodge) : Fiction - 2019

  • THE FISHERMAN'S DIARY réalisé par Enah Johnscott (Cameroun) : Fiction - 2020

  • TORO LA COU réalisé par Pierre-Michel Jean (Haïti) : Documentaire - 2020

  • TOUT SIMPLEMENT NOIR réalisé par John Wax et Jean-Pascal Zadi (France) : Fiction - 2019

  • TRAVERSER  réalisé par Joel Akafou (Côte d'Ivoire / France / Burkina Faso) : Documentaire - 2020

  • UN FILS réalisé par Mehdi Barsaoui (Tunisie / France / Qatar / Liban) : Fiction - 2019

  • UNDERDOWN réalisé par Sarah Kaskas (Liban / Allemagne / Qatar) : Documentaire - 2018

  • WE ARE FROM THERE réalisé par Wissam Tanios (Liban / France) : Documentaire - 2020

  • LE JOUR OÙ J'AI PERDU MON OMBRE réalisé par Soudade Kaadan (Liban / France / Syrie) : Fiction - 2018

  • ZERO IMPUNITY réalisé par Nicolas Blies / Stéphane Hueber-Blies (Luxembourg / France) : Documentaire - 2019

LES 51 COURTS MÉTRAGES REÇUS

  • 407 JOU réalisé par Eléonore Coyette (Haïti) : Documentaire - 2020

  • AN ARABIAN NIGHT réalisé par  Pierre Mouzannar (Liban / Royaume-Uni) : Fiction - 2020

  • ANIKSHA réalisé par Vincent Toi (Maurice (île) / Canada) : Fiction - 2020

  • AZIZA réalisé par Soudade Kaadan (Liban / Syrie) : Fiction - 2019

  • BALTRINGUE réalisé par Josza Anjembe (France) : Fiction - 2020

  • BIBATA EST PARTIE... réalisé par Nana Hadiza AKAWALA (Niger) : Documentaire - 2018

  • BROTHERHOOD réalisé par Meryam Joobeur (Tunisie / Canada / Suède / Qatar) : Fiction - 2018

  • CHRISTMAS ROAST réalisé par Alexander Baghdasaryan (Arménie) : Fiction -  2019

  • CLEBS réalisé par Halima Ouardiri (Canada / Maroc) : Documentaire - 2019

  • EGGSHELLS réalisé par Slava Doytcheva (Bulgarie) : Fiction - 2020

  • EMPREINTES réalisé par Jasmin Gordon (Suisse) : Fiction - 2018

  • FEBRUARY WIND réalisé par Mony Darung (Cambodge) : Fiction - 2018

  • FON MBIERE réalisé par Mama Mbouobouo (Cameroun / France) : Documentaire - 2020

  • GREY FEATHER réalisé par Sophea Kim (Cambodge) : Fiction - 2019

  • ICARE réalisé par Nicolas Boucart (Belgique / France) : Fiction - 2018

  • ICYASHA réalisé par Clémentine Dusabejambo (Rwanda) : Fiction - 2018

  • IMFURA réalisé par Samuel Ishimwe (Rwanda) : Fiction - 2018

  • IMUHIRA réalisé par Myriam U. Birara (Rwanda) : Fiction - 2020

  • INTO THE DEN réalisé par Joseph Akama (Cameroun) : Fiction - 2020

  • JE SERAI PARMI LES AMANDIERS réalisé par Marie Le Floc'h (France) : Fiction - 2019

  • KAFE NEGRO: UNE HISTOIRE DE MIGRATIONS réalisé par MARIO DELATOUR (Haïti) : Documentaire - 2019

  • L'HEURE DE L'OURS réalisé par Agnès Patron (France) : Animation de 2019

  • LA FOIRE AGRICOLE réalisé par  Stéphane Aubier et Vincent Patar (Belgique / France) : Animation - 2019

  • LA MARCHE réalisé par Yadia Mor-Jougan (Cameroun) : Fiction - 2018

  • LE DÉPART réalisé par Saïd Hamich Benlarbi (France / Maroc) : Fiction - 2020

  • LES PASTÈQUES DU CHEIKH réalisé par Kaouther Ben Hania (Tunisie / France) : Fiction - 2018

  • LES TISSUS BLANCS réalisé par Moly Kane (France) : Fiction - 2020

  • MACHINI réalisé par Tétshim et Frank Mukunday (Belgique / RD Congo)  : Animation - 2019

  • MARIA COBRA PRETA réalisé par Erika Nieva da Cunha (Suisse) : Fiction - 2019

  • MATRIOCHKAS réalisé par  Bérangère Mc Neese (Belgique / France) : Fiction - 2019

  • MOFIALA réalisé par Boris Kpadenou (Togo) : Animation - 2020

  • MONEY réalisé par Heng Lim (Cambodge) :  Fiction - 2019

  • NAABIGA réalisé par Zalissa Zoungrana (Burkina Faso / France) : Fiction - 2019

  • NINA réalisé par Hristo Simeonov (Bulgarie) : Fiction - 2019

  • NITRATE réalisé par Yousra Benziane (Canada) : Documentaire - 2019

  • NOUR réalisé par Rim Nakhli (Tunisie) : Fiction - 2020

  • NUIT DEBOUT  réalisé par Nelson Makengo (RD Congo) : Documentaire - 2019

  • ONE WEEK réalisé par Rostand Wandja (Cameroun) : Fiction - 2020

  • PALANTEER M'BEDD réalisé par Mamadou Diop (Sénégal) : Fiction - 2020

  • PORTRAITISTE réalisé par Cyrus Neshvas (Luxembourg) : Fiction - 2019

  • QU'IMPORTE SI LES BÊTES MEURENT  réalisé par  Sofia Alaoui (France) : Fiction - 2019

  • RECRUE réalisé par Pier-Philippe Chevigny (Canada) : Fiction de 2019

  • SCHWAARZE MANN - UN NOIR PARMI NOUS réalisé par Fränz Hausemer (Luxembourg) : Documentaire - 2018

  • SDR réalisé par Alexa-Jeanne Dubé (Canada) : Fiction - 2019

  • SOUKOON réalisé par Farah Shaer (Liban) : Fiction - 2019

  • TANG JËR réalisé par Selly Raby Kane (Sénégal) : Fiction - 2020

  • TANY MENA réalisé par Kim Yip Tong (Maurice (île) / Madagascar) : Animation - 2018

  • TRACES réalisé par Cecilia Guichart (Luxembourg) : Fiction - 2018

  • TWA FÈY réalisé par Eleonore Coyette / Sephora Monteau  (Haïti / Belgique) : Documentaire - 2020

  • VALET NOIR réalisé par Lora Mure-Ravaud (Suisse) : Fiction - 2018

  • VICES réalisé par Kan Fulbert Konan (Côte d'Ivoire) : Fiction - 2020