LA COLLECTION CINÉMA ET FRANCOPHONIE 2021

Découvrez les fiches des films en compétition
pour la 7è édition des Trophées Francophones du Cinéma 

LES 42 FILMS DE LONG MÉTRAGE EN COMPÉTITION

  • 1982 réalisé par Oualid Mouaness (Liban / États-Unis / Norvège / Qatar) Fiction - 2019

  • ADAM réalisé par Maryam Touzani  (Maroc / France / Belgique) Fiction - 2019

  • ADOLESCENTES réalisé par Sébastien Lifshitz  (France) Documentaire - 2020

  • ATLANTIQUE réalisé par Mati Diop (France) Fiction - 2019

  • BAAMUM NAFI réalisé par Mamadou Dia (Sénégal) Fiction - 2019

  • CAPHARNAÜM réalisé par Nadine Labaki (Liban) Fiction - 2018

  • CARTON ROUGE réalisé par Mohamed Saïd Ouma (Comores / Afrique du Sud) Documentaire - 2020

  • CAT IN THE WALL  réalisé par Vesela Kazakova et Mina Mileva (Bulgarie / Royaume-Uni / France) Fiction - 2019

  • CEUX QUI TRAVAILLENT réalisé par Antoine Russbach (Suisse / Belgique) Fiction - 2018

  • CROC BLANC réalisé par Alexandre Espigares (Luxembourg / France) Animation - 2018

  • DUELLES réalisé par Olivier Masset-Depasse (Belgique) Fiction - 2019

  • EUROPA, "BASED ON A TRUE STORY" réalisé par Kivu Ruhorahoza (Rwanda / Grande-Bretagne / Suisse) Documentaire - 2019

  • FATHALLAH TV - 10 ANS ET UNE RÉVOLUTION PLUS TARD réalisé par Wided Zoghlami (Tunisie) Documentaire - 2019

  • HISTOIRE D'UN REGARD réalisé par Mariana Otero (France) Documentaire - 2020

  • IL MIO CORPO réalisé par Michele Pennetta (Suisse / Italie) Documentaire - 2020

  • JE M'APPELLE HUMAIN réalisé par Kim O'Bomsawin (Canada) Documentaire - 2020

  • JUSQU'AU BOUT réalisé par Hyacinthe Hounsou (Côte d'Ivoire) Fiction - 2019

  • KINSHASA MAKAMBO réalisé par Dieudo Hamadi (RD Congo / France / Allemagne / Suisse) Documentaire - 2018

  • KUESSIPAN réalisé par Myriam Verreault (Canada) Fiction - 2019

  • LA MISÉRICORDE DE LA JUNGLE réalisé par Joel Karekezi (Rwanda) Fiction - 2018

  • LA NUIT DES ROIS réalisé par Philippe Lacôte (Côte d'Ivoire / Sénégal / France / Canada) Fiction - 2020

  • LE JEUNE AHMED réalisé par Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique / France) Fiction - 2019

  • LE LOUP D'OR DE BALOLÉ réalisé par Chloé Aïcha Boro (Burkina Faso) Documentaire - 2019

  • LE MILIEU DE L'HORIZON réalisé par Delphine Lehericey (Suisse / Belgique) Fiction - 2019

  • LE MIRACLE DU SAINT INCONNU réalisé par Alaa Eddine Aljem (Maroc / France / Qatar) Fiction - 2019

  • LENDEMAINS INCERTAINS réalisé par Eddy Munyaneza (Burundi / Sénégal / Rwanda) Documentaire - 2018

  • MA BELLE MÈRE MA COÉPOUSE réalisé par Moussa Hamadou Djingarey  (Niger) Fiction - 2018

  • MADAME réalisé par Stéphane Riethauser (Suisse) Documentaire - 2019

  • MAKI'LA réalisé par Machérie Ekwa Bahango (RD Congo) Fiction - 2018

  • NI JUGE, NI SOUMISE réalisé par Yves Hinant et Jean Libon (Belgique / France) Documentaire - 2018

  • NOURA RÊVE réalisé par Hinde Boujemaa (Tunisie / Belgique / France) Fiction - 2019

  • PAPICHA réalisé par Mounia Meddour  (France / Algérie) Fiction - 2019

  • PAS D'OR POUR KALSAKA réalisé par K. Michel Zongo (Burkina Faso / Allemagne) Documentaire - 2019

  • POISSON D'OR, POISSON AFRICAIN réalisé par Moussa Diop et Thomas Grand (Sénégal) Documentaire - 2018

  • SI LE VENT TOMBE réalisé par Nora Martirosyan (Arménie / France / Belgique) Fiction - 2020

  • SUR LA TRANSVERSALE réalisé par Sami Tlili (Tunisie) Documentaire - 2019

  • SUR LES TRACES DE MAMANI ABDOULAYE réalisé par Amina Abdoulaye Mamani (Niger / Burkina Faso / France) Documentaire - 2018

  • TOUT SIMPLEMENT NOIR réalisé par John Wax et Jean-Pascal Zadi (France) Fiction - 2019

  • TRAVERSER réalisé par Joel Akafou (Côte d'Ivoire / France / Burkina Faso) Documentaire - 2020

  • UN FILS réalisé par Mehdi Barsaoui  (Tunisie / France / Qatar / Liban) Fiction - 2019

  • UNDERDOWN réalisé par Sarah Kaskas (Liban / Allemagne / Qatar) Documentaire - 2018

  • ZERO IMPUNITY réalisé par Nicolas Blies / Stéphane Hueber-Blies (Luxembourg / France) Documentaire - 2019

LES 25 FILMS DE COURT MÉTRAGE EN COMPÉTITION

  • 407 JOU réalisé par Eléonore Coyette (Haïti) Documentaire - 2020

  • AN ARABIAN NIGHT réalisé par Pierre Mouzannar (Liban / Royaume-Uni) Fiction - 2020

  • ANIKSHA réalisé par Vincent Toi (Maurice (île) / Canada) Fiction - 2020

  • BALTRINGUE réalisé par Josza Anjembe (France) Fiction - 2020

  • BROTHERHOOD réalisé par Meryam Joobeur (Tunisie / Canada / Suède / Qatar) Fiction - 2018

  • CHRISTMAS ROAST réalisé par Alexander Baghdasaryan (Arménie) Fiction - 2019

  • CLEBS réalisé par Halima Ouardiri (Canada / Maroc) Documentaire - 2019

  • EGGSHELLS réalisé par Slava Doytcheva (Bulgarie) Fiction - 2020

  • EMPREINTES réalisé par Jasmin Gordon (Suisse) Fiction - 2018

  • FON MBIERE réalisé par Mama Mbouobouo (Cameroun / France) Documentaire - 2020

  • GREY FEATHER réalisé par Sophea Kim (Cambodge) Fiction - 2019

  • ICARE réalisé par Nicolas Boucart (Belgique / France) Fiction - 2018

  • ICYASHA réalisé par Marie Clémentine Dusabejambo (Rwanda) Fiction - 2018

  • IMFURA réalisé par Samuel Ishimwe (Rwanda) Fiction - 2018

  • IMUHIRA réalisé par Myriam U. Birara (Rwanda) Fiction - 2020

  • LE DÉPART réalisé par Saïd Hamich Benlarbi (France / Maroc) Fiction - 2020

  • LES PASTÈQUES DU CHEIKH réalisé par Kaouther Ben Hania (Tunisie / France) Fiction - 2018

  • LES TISSUS BLANCS réalisé par Moly Kane (France) Fiction - 2020

  • MACHINI réalisé par Tétshim et Frank Mukunday (Belgique / RD Congo) Animation - 2019

  • MOFIALA réalisé par Boris Kpadenou (Togo) Animation - 2020

  • NUIT DEBOUT réalisé par Nelson Makengo (RD Congo) Documentaire - 2019

  • QU'IMPORTE SI LES BÊTES MEURENT réalisé par Sofia Alaoui (France) Fiction - 2019

  • RECRUE réalisé par Pier-Philippe Chevigny (Canada) Fiction - 2019

  • SCHWAARZE MANN - UN NOIR PARMI NOUS réalisé par Fränz Hausemer (Luxembourg) Documentaire - 2018

  • TANG JËR réalisé par Selly Raby Kane (Sénégal) Fiction - 2020