L'ÉDITION 2016

4èmes Trophées Francophones du Cinéma

Beyrouth | Liban

 
Photo de famille 2016.JPG

Président de la cérémonie

COSTA GAVRAS

Animation de la cérémonie

Rita HAYEK & Reda SAOUI

La bande-annonce

Les nominations et les lauréats de la 4e édition

Trophée Francophone de l’interprétation féminine 2016

Lauréate : 

Loubna Abidar  - MUCH LOVED (Maroc)

Nommées :

Baya Medhaffar - À PEINE J’OUVRE LES YEUX

Galatea Bellugi  - KEEPER

Catherine Frot  - MARGUERITE

Naky Sy Savané - SANS REGRET

Alexandra Kahwagi  - VERY BIG SHOT

Trophée Francophone de l’interprétation masculine 2016

Lauréat : 

Benoît Poelvoorde - LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT (Belgique)

Nommés :

Teodor Corban - AFERIM!

Luc Schiltz - DEMAIN, APRÈS LA GUERRE

Moïse Ilunga - JEAN DE DIEU

Kacey Mottet Klein- KEEPER

Alain Saadeh  - VERY BIG SHOT

Trophée Francophone de l’interprétation dans un second rôle féminin 2016

Lauréate : 

Rachida Brakni  - MAINTENANT ILS PEUVENT VENIR (Algérie) 

Nommées :

Diane Kamuanga - JEAN DE DIEU

Sara Forestier  - LA TÊTE HAUTE

Yolande Moreau - LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT

Carmen Maura - LA VANITÉ

Trophée Francophone de l’interprétation dans un second rôle masculin 2016

Lauréat : 

Simon Abkarian - UNE HISTOIRE DE FOU (Arménie)

Nommés :

Nguyen Vinh Son  - ICI OU LÀ-BAS ?

Ibrahima Bah - LA LUNE EST TOMBÉE

Benoît Magimel - LA TÊTE HAUTE

Rod Paradot - LA TÊTE HAUTE

Fouad Yammine - VERY BIG SHOT​

Bouli Lanners - TOUS LES CHATS SONT GRIS

Trophée Francophone de la réalisation 2016

Lauréat : 

Christophe Wagner - DEMAIN, APRÈS LA GUERRE (Luxembourg)

Nominés :

Radu Jude - AFERIM!

Siu Pham - ICI OU LÀ-BAS ?

Léa Pool - LA PASSION D’AUGUSTINE

Savina Dellicour - TOUS LES CHATS SONT GRIS

Trophée Francophone du scénario 2016

Lauréat : 

Jaco van Dormael et Thomas Gunzig - LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT (Belgique)

Nommés :

Radu Jude et Florin Lazarescu  - AFERIM!

Philippe Lesage - LES DÉMONS

Julien Bouissoux et Lionel Baier - LA VANITÉ

Mir-Jean Bou Chaaya et Alain Saadeh  - VERY BIG SHOT

Trophée Francophone du court
métrage 2016

Lauréat : 

Angèle Diabang - CONGO, UN MÉDECIN POUR SAUVER LES FEMMES (Sénégal)

Nommés :

Lotfi Achour - PÈRE

Pascal Thiebaux et Gil Pinheiro - QUENOTTES

Patrice Laliberté - VIADUC

Ely Dagher - WAVES '98

Trophée Francophone du long métrage documentaire 2016

Lauréat : 

Hady Zaccak - KAMAL JOUMBLATT, TÉMOIN ET MARTYR (Liban) 

Nommés :

Samantha Biffot - L’AFRICAIN QUI VOULAIT VOLER 

Malek Bensmaïl - CONTRE-POUVOIRS 

Cyril Dion et Mélanie Laurent - DEMAIN

Pol Cruchten - LA SUPPLICATION 

Kaouther Ben Hania - ZAINEB N’AIME PAS LA NEIGE

Le Trophée Francophone du long métrage de fiction 2016

Lauréat : 

Leyla Bouzid - À PEINE J'OUVRE LES YEUX (Tunisie)

Nommés :

Nabil Ayouch - MUCH LOVED 

Emmanuelle Bercot - LA TÊTE HAUTE 

Jaco Van Dormael - LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT

Mir-Jean Bou Chaaya - VERY BIG SHOT

Capture d¹écran 2017-09-06 à 17.57.31.png

La Collection Cinéma
et Francophone 2016 

Le catalogue 2016

La cérémonie en vidéo