L'ÉDITION 2015

3èmes Trophées Francophones du Cinéma

Abidjan | Côte d'Ivoire

 
0U2A7577.JPG

Présidente de la cérémonie

Julie GAYET

Animation de la cérémonie

Hommage rendu

Estelle MARTIN & Eric M'BOUA

Henri DUPARC

La bande-annonce

Les nominations et les lauréats de la 3ème édition

Trophée Francophone de l’interprétation féminine 2015

Lauréate : 

Maïmouna N’Diaye  - L’ŒIL DU CYCLONE (Burkina Faso)

Nommées :

Adèle Haenel - LES COMBATTANTS

Marion Cotillard  - DEUX JOURS, UNE NUIT

Fatoumata Diawara - MÖRBAYASSA, LE SERMENT DE KOUMBA

Emilie Dequenne - PAS SON GENRE

Trophée Francophone de l’interprétation masculine 2015

Lauréat : 

Abdoul Karim Konaté - RUN (Côte d’Ivoire)

Nommés :

Antoine Olivier Pilon - MOMMY

Lyes Salem - L’ORANAIS

Benoît Poelvoorde - LES RAYURES DU ZÈBRE

Ibrahim Ahmed - TIMBUKTU

Trophée Francophone de l’interprétation dans un second rôle féminin 2015

Lauréate : 

Suzanne Clément  - MOMMY (Canada – Québec)         

Nommées :

Mirjana Karanovic - L’ARBRE ET LA BALANÇOIRE

Hanan Motawie  - AVANT LE PRINTEMPS

Maja Juric - MAMMEJONG

Tatiana Rojo - LES RAYURES DU ZÈBRE

Toulou Kiki - TIMBUKTU

Trophée Francophone de l’interprétation dans un second rôle masculin 2015

Lauréat : 

Khaled Benaissa - L’ORANAIS (Algérie)

Nommés :

Fargass Assandé  - L’ŒIL DU CYCLONE

André Wilms - PAUSE

Marc Zinga - LES RAYURES DU ZÈBRE

Isaach de Bankolé - RUN

Marc‐André Grondin - TU DORS NICOLE

Trophée Francophone de la réalisation 2015

Lauréat : 

Kaouter Ben Hania  - LE CHALLAT DE TUNIS (Tunisie)

Nommés :

Jean‐Pierre et Luc Dardenne - DEUX JOURS, UNE NUIT

Marie Amachoukeli, Claire Burger et Samuel Theis - PARTY GIRL

Benoît Mariage - LES RAYURES DU ZÈBRE

Stéphane Lafleur - TU DORS NICOLE

Trophée Francophone du scénario 2015

Lauréat : 

Luis Marquès - l’ŒIL DU CYCLONE (Burkina Faso)

Nommés :

Tullio Forgiarini, Donato Rotunno et Nicolas Steil  - BABY(A)LONE

Antoine Jaccoud, Bruno Deville et Stéphane Malandrin - BOUBOULE

Owell Brown - BRAQUAGE À L’AFRICAINE

Lyes Salem  - L’ORANAIS

Stéphane Lafleur  - TU DORS NICOLE

Mohammed El Hajj et Mahmoud Ezzat  - VILLA 69

Trophée Francophone du court
métrage 2015

Lauréat : 

Siam Marley  - CINQ BOÎTES DE LAIT (Côte d’Ivoire)

Nommés :

Christophe M. Saber - DISCIPLINE

Karim Rahbani - ET AVEC VOTRE ESPRIT

Cédric Ido - TWAAGA

Carine May et Hakim Zouhani - LA VIRÉE À PANAME

Trophée Francophone du long métrage documentaire 2015

Lauréat : 

Julie Bertucelli  - LA COUR DE BABEL (France)

Nommés :

Toussaint Aka et Osita Aneké - COUPÉ ! UNE HISTOIRE DÉCALÉE

Dieudo Hamadi - EXAMEN D’ÉTAT

Zeina Daccache - LE JOURNAL DE SCHÉHÉRAZADE

Nicolas Wadimoff - SPARTIATES 

Le Trophée Francophone du long métrage de fiction 2015

Lauréat : 

Abderrahmane Sissako - TIMBUKTU (Mauritanie)

Nommés :

Thomas Cailley - LES COMBATTANTS

Sékou Traoré - L’ŒIL DU CYCLONE

Lyes Salem - L’ORANAIS

Philippe Lacôte - RUN

Lucas Belvaux - PAS SON GENRE

Trophees-2015_Programme-officiel-1.png

La Collection Cinéma
et Francophone 2015 

Le catalogue 2015

La cérémonie en vidéo